2011在职攻硕全国联考GCT逻辑模拟试题解析

    1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。

      为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?

      A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)

      B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。

      C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。

      D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。

      解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该选择C.选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D都为不合理的假设。

      2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。

      以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?

      A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。

      B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。

      C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。

      D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。

      解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,成绩优异是因,吃沙棘果是结果。

      3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。

      下面哪项与上述推理结构最相似?

      A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。

      B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。

      C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。

      D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。

      解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述结论类似。

      4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。

      以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?

      Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。

      Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。

      Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。

      A.仅Ⅰ。B.仅Ⅲ。C.仅Ⅰ和Ⅱ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

      解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。

      5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:

      (1)该县所有的狗都得了狂犬病。

      (2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)

      (3)该县有些狗得了狂犬病。

      (4)该县有些狗没得狂犬病。(真)

      其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?

      I.该县的狗都是斑点狗。

      II.该县没有斑点狗可能得狂犬病。

      III.该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。

      IV.该县的狗不可能都没得狂犬病。

      A.仅I B.仅III C.仅II和IV D.仅IV.

      解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有……必然;同时根据条件4可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。

     6.如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。

      如果以上断定为真,则以下哪项也必为真?

      A.临江市每一个肥胖儿的体重都超过全市儿童的平均体重。

      B.15年来,临江市的儿童的体育锻炼越来越不足。

      C.临江市的非肥胖儿的数量15年来不断增长。

      D.15年来,临江市体重不足标准体重的儿童数量不断下降。

      解析:这道题属于迷惑推理题,大家务必要小心。首先大家可以看出临江市儿童数量是在增长的;儿童由肥胖和非肥胖组成;肥胖儿童的数量稳定增长,说明非肥胖儿童的数量也在稳定增长;没有证据表明非肥胖儿童的数量在不断下降。

      7.孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有41.5%曾在托儿
     

扫描二维码咨询相关课程:
微信咨询:史老师
微信咨询:岳老师
北洋创新教育微信号搜索:13920056911,13920714125
  • 天津初中高级职称评审
  • 天津建筑企业资质升级
  • 天津高端人才就业
  • 天津全日制统招大专
  • 天津成人高考
  • 天津远程教育
  • 天津在职研究生
  • 天津落户加分证书
  • 天津设备点检员资格证书
  • 天津劳动关系协调员天津安全评价师
  • 天津企业人力资源管理师
  • 天津二级建造师培训
  • 天津一级建造师培训
  • 天津土建安装手工预算培训
  • 天津造价工程师培训
  • 天津监理工程师培训
  • 天津消防工程师培训
  • 天津安全工程师培训
  • 天津安监局安全上岗证
  • 天津质监局上岗证
  • 天津人力资源和社会保障局资格证
天津北洋创新教育(天津15年教育经验品牌机构)
天津市和平区南京路305号经济联合中心大厦中心2337室(23层下电梯右手)
咨询电话:022-27233700 27233766
版权所有@2005-2021 违者必究
咨询QQ:153297222 153297505
版权所有@天津北洋创新教育信息咨询有限公司 备案号: 津ICP备19010208号