2011在职攻硕全国联考GCT逻辑模拟试题解析三

     21.用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值己经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。

      如果上述断定为真,对于那些己经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家。以下哪项,最可能是1995年后进口石油价格下跌的后果?

      A.一些谷物从能源市场转入粮食市场。

      B.一些谷物从粮食市场转入能源市场。

      C.谷物的价格面临下跌的压力。

      D.谷物的价格出现上浮。

      解析:谷物可以提取出酒精来代替石油出口,因此可以判断谷物和石油成为了相互竞争的替代品,因此如果石油价格下跌,那么谷物的价格也必然会下调,否则进口国将会进口价格低廉的石油取代谷物。

      22.有八个教授参加学术会议后,互留通信地址,以保持联络。一年后,统计他们之间的通信情况如下:有一人给其他三个人写过信,给其他人写过两封信的有三人,给其他人写过一封信的有四个人。若以上统计属实,则最能得出以下哪项结论?

      A.通过书信来往,他们递进了友谊,也加强了学术联系。

      B.八个教授都收到过其他教授的来信。

      C.至少有一个人收到信件后没有都回复。

      D.虽然参加学术会议的时候大家不熟悉,但现在他们已经成为至交。

      解析:选项首先排除A、D,没有任何证据表明通过书信加强了学术联系,也没有证据表明他们成为了至交。下面看选项B、C,我们可以通过画图的方法来解决这个问题相对比较简单,从而得出正确答案为C.

      23.金凤扒鸡是一个享有盛誉的百年扒鸡品牌,在石家庄销路很好,深受当地百姓喜爱,每天一上市就会被抢购一空。为了打开北京市场,金凤扒鸡改进了工艺,用真空包装,延长了保质期,试图在北京各大超市打开销路,但是金凤扒鸡在北京却很难销售出去。

      下面除了哪一项,都有助于解决上述现象?

      A.北京人和石家庄人的饮食习惯不同。他们更喜欢吃烤鸭而不是扒鸡。

      B.恒慧通烧鸡也采用真空包装,保质期一样长,在北京的销路却很好。

      C.人们喜欢吃刚出锅的新鲜扒鸡,保质期短的反而更受消费者青睐。

      D.虽然金凤扒鸡是百年品牌,但是它的销售地点仅在石家庄市区,北京人对这个品牌不熟悉。

      解析:这是一道颇具争议的题目,选项A、B、C、D分别从消费者的喜好,竞争者,消费偏好和品牌对金凤扒鸡在北京销路受阻提供了良好的解释。但是选项B可以从另外一个角度思考,恒惠通烧鸡同样采用真空包装,保质期一样长,什么都和金凤扒鸡一样,为什么销路很好,而金凤扒鸡为什么销路不好,这就不能解释为什么金凤扒鸡在北京销路不好的原因。

      24.中国自1978年改革开放以来28年间,从人口数量上说:农民的数量并没有减少,而是持续增加的,只不过这种增长速度相对于总人口的增长速度来说,是比较低的。

      下列那一句话直接与上述信息矛盾?

      A.在总人口中农民的数量在1978年到2006年间略微增长了。

      B.农民在总人口中的比率从1978年的81.4%增加到了2006年的85.3%.

      C.中国劳动力的增长率和总人口的增长率在1978年至今的28年里同时增加了。

      D.中国的劳动力中,农民的比率从1978年的78%下降到了75.6%.

      解析:选项B可以看出,农民相对总人口的增长速度并不低,增长速度也是增加的。

      25.有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:

      (1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。

      (2)老张的女儿不是小红。

      (3)老陈和方丽不是一家人。

      根据以上条件,确定以下哪项是正确的?

      A.老王、刘蓉和小萍是一家。

      B.老张、李玲和小红是一家。

      C.老王、方丽和小红是一家。

      D.老陈、方丽和小虎是一家。

      解析:逻辑推断题。从条件1可以看出小虎不是老王和李玲的孩子,因为小虎是男孩。那么可以推出小萍和小红的爸爸可能是老王。根据条件2,老张的女儿不是小红,所以可以确定老王的女儿是小萍。锁定选项A,如果A正确,那么根据条件3老陈和李玲是一家,根据条件1,女儿是小红;得出老陈、方丽和小虎是一家。那么选项D也正确。因此同时排除A、D.选项B与条件2不符,因此选择C.

     26.5名犯罪嫌疑人被警察询问,事后得知其中一名是罪犯。下面是五个嫌疑人的供述,其中只有3句真话。问,谁是罪犯?

      甲:丁是罪犯。

      乙:我是无辜的。

      丙:戊不是罪犯。

      丁:甲在撒谎。

      戊:乙说的是实话。

      A.戊B.甲和丙C.丁D.乙和戊

      解析:从选项入手,选项B,甲和丙是罪犯,可以推出乙、戊、丁、丙都为真,而题目表明只有3项为真,所以放弃B;选项C,丁是罪犯,可以推出甲、乙、丙、戊为真,同样与题目要求不符;选项D,乙和戊是罪犯,只能推出丁为真。因此这道题选择A.

      27.学生上完体育课后回到教室,有15人喝了饮水机里的纯净水,其中5人很快产生了腹泻。饮水机里的纯净水马上被送去检验,检验的结果不能肯定其中有造成腹泻的有害物质。因此,喝了饮水机里的纯净水不是造成腹泻的原因。

      如果上述检验结果是正确的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?

      A.题干的论证有漏洞,因为它没有考虑到另一个事实:哪些没有喝了饮水机里的纯净水的人没有造成腹泻。

      B.题干的论证有漏洞,因为它把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。

      C.题干的论证有漏洞,因为它没有利用一个有力的论据:为什么有更多人喝了
     

扫描二维码咨询相关课程:
微信咨询:史老师
微信咨询:岳老师
北洋创新教育微信号搜索:13920056911,13920714125
  • 天津初中高级职称评审
  • 天津建筑企业资质升级
  • 天津高端人才就业
  • 天津全日制统招大专
  • 天津成人高考
  • 天津远程教育
  • 天津在职研究生
  • 天津落户加分证书
  • 天津设备点检员资格证书
  • 天津劳动关系协调员天津安全评价师
  • 天津企业人力资源管理师
  • 天津二级建造师培训
  • 天津一级建造师培训
  • 天津土建安装手工预算培训
  • 天津造价工程师培训
  • 天津监理工程师培训
  • 天津消防工程师培训
  • 天津安全工程师培训
  • 天津安监局安全上岗证
  • 天津质监局上岗证
  • 天津人力资源和社会保障局资格证
天津北洋创新教育(天津15年教育经验品牌机构)
天津市和平区南京路305号经济联合中心大厦中心2337室(23层下电梯右手)
咨询电话:022-27233700 27233766
版权所有@2005-2021 违者必究
咨询QQ:153297222 153297505
版权所有@天津北洋创新教育信息咨询有限公司 备案号: 津ICP备19010208号